Делимся планами на новый сезон 2023/24

12 сентября 2023

12 сентября прошел сбор труппы, на котором художественный руководитель Борис Юхананов и директор Ирина Золина рассказали про планы на новый сезон:

 

МИР РИМ и продолжение проекта «Опера нон-стоп»

МИР РИМ — сочинение, являющееся первым этапом новопроцессуального проекта Электротеатра «Шекспир», включает в себя 47 композиций, раскрывающихся на протяжении 21 вечера, на территории которых фантастическим образом переплетены сцены из «римского цикла» Шекспира, разыгранные в лабораториях космического разума-корабля по имени Интеграл. Показы пройдут в рамках Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова на Малой сцене с 19 сентября по 15 октября. 

В ноябре на Основной сцене возобновится проект «Опера нон-стоп», начало которому положено в уходящем сезоне. На этот раз в режиме мультимедийной инсталляции будут показаны все части оперного сериала «Сверлийцы», созданного по одноименному роману Бориса Юхананова о Сверлии — стране, существующей параллельно земной реальности и пребывающей одновременно в трех временах: прошлом, настоящем и будущем.

 

«Горький. Опыт: Чудаки» в лаборатории Анатолия Васильева

В конце ноября 2023 лаборатория «Варвары» при Кафедре лабораторных исследований теории и техник театра (Московский Международный Университет) под руководством Анатолия Васильева выйдет со своим новым опытом импровизации на Основную сцену Электротеатра. Это долгая и многолетняя ансамблевая работа, путешествие группы художников внутри метода, где знания грамматики и личные свойства участников и есть практика. Работа лаборатории под руководством мастера посвящена структурам перехода, которые исследуют взаимодействие психологического (ситуационного) к игровому началу в драматических текстах.

«Мы работаем этюдом, это основополагающая техника для русской психологической школы театра. Метод исследует актуальное действие, связанное с импровизацией актера в рамках взятой сцены или диалога. В пробах, опираясь на себя, как «своего», актёр присваивает обстоятельства «чужого» или «другого» , то есть персонажа, и строит таким путем реальный сценический образ», – говорит Павел Шумский, участник и один из педагогов-ассистентов проекта.

 

Второй этап работы над проектом «Шекспир» на Основной сцене 

В конце прошлого сезона прошли публичные показы танцевальной лаборатории хореографа Лины Лангнер — одной из частей проекта «Шекспир», в котором занята вся труппа Электротеатра. В новом сезоне театр продолжит работу над проектом, в основе которого лежат пьесы «римского цикла» Шекспира: «Юлий Цезарь», «Антоний и Клеопатра», «Тит Андроник» и «Кориолан». 

Премьерные показы следующего этапа проекта «Шекспир» запланированы на лето сезона 23/24.

 

«Пикник» на Основной сцене Электротеатра  

На сезон 2023/2024 запланирована премьера нового спектакля Бориса Юхананова и художника Юрия Харикова «Пикник» (рабочее название). Проект осуществляется в тесном сотрудничестве с четырьмя актрисами театра: Ириной Савицковой, Аллой Казаковой, Ириной Гриневой и Марией Беляевой. Музыкальную часть курирует Центр электроакустической музыки (ЦЭАМ), композиторами проекта выступают Николай Попов, Роман Жауров, Александр Белоусов и Олег Макаров. В качестве перформеров в постановке выступят солисты ансамбля CEAM Artists. 

 

Танец, дети и кино: друзья театра и СИНЕ ФАНТОМ

В первой половине нового сезона Электротеатр станет площадкой для двух фестивалей.

В сентябре и ноябре на Основной сцене театра пройдут мероприятия фестиваля современной хореографии Context. Диана Вишнева. Премьера результатов резиденции для хореографов, композиторов и музыкантов-импровизаторов, где авторы экспериментировали над способами соединения звука и движения.

В ноябре Электротеатр станет площадкой для показов спектаклей фестиваля «Территория. Kids». 1 ноября в 19:00  фестиваль откроется спектаклем Архангельского молодежного театра под руководством В. Панова «Никита ищет море»,  режиссер — Роман Бокланов. Также спектакль можно будет увидеть 2 ноября в рамках Большого детского фестиваля.

 

18 сентября  Электротеатр Станиславский представит новый сезон проекта Кинотеатр параллельного кино СИНЕ ФАНТОМ (руководитель проекта Глеб Алейников).

2 октября в Кинотеатре пройдет премьера документального фильма об Алексее Балабанове режиссера Константина Смилга, 9 октября Ираида Юсупова представит медиаоперу «Поединок», а в начале декабря состоится мини-фестиваль параллельного кино СИНЕ ФАНТОМ.

 

В июне на Основной сцене театра снова пройдет фестиваль «Биомеханика в Электротеатре» совместно с Центром электроакустической музыки. ЦЭАМ представит редко исполняемые произведения зарубежных и российских авторов, а также сочинения, созданные в коллаборации с композиторами и медиахудожниками.

В новом сезоне Электротеатр запустит городскую лабораторию. Первый блок пройдет в сентябре/октябре и будет посвящен новопроцесесуальному проекту Бориса Юхананова МИР РИМ. Итогом лаборатории станет печатный зин – результат совместной творческой работы и знакомства горожан с одним из главных проектов сезона. 

 

Поделиться: