Электротеатр запускает программу городских лабораторий

5 сентября 2023

Городская лаборатория Электротеатра Станиславский – #1 

Электротеатр Станиславский запускает программу городских лабораторий для тех, кому интересен современный театр, и всех, кто хотел бы, но не знает, с чего начать знакомство с ним. Городская лаборатория – новый формат взаимодействия театра с горожанами и городской средой, сообществами, культурными институциями и близкими по духу творческими проектами. При содействии команды Электротеатра и приглашенных кураторов участники лаборатории будут работать над созданием разноформатных проектов, связанных с интерпретацией опыта посещения спектаклей и других событий театра в процессе взаимодействия друг с другом. 

Первый блок лаборатории будет посвящен масштабному проекту МИР РИМ, который пройдет в Электротеатре этой осенью с 19 сентября по 15 октября. Участники посетят несколько спектаклей МИР РИМа, узнают, что такое новопроцессуальные театральные проекты и как они создаются. Итогом лаборатории станет печатный зин – результат совместной творческой работы и знакомства горожан с одним из главных проектов театра. 

Открытый формат лаборатории соберет на площадке Электротеатра людей, готовых к новому опыту и совместной работе над творческими проектами. В качестве исследования мы выбираем создание коллективного зина как новой формы осмысления проекта МИР РИМ. В зине мы планируем отобразить наши размышления об увиденном как на уровне текста, так и в визуальном плане.

Стать участником лаборатории могут все желающие старше 18 лет, которым интересны современный театр и новая культура в совершенно разных плоскостях, а также все, кто ищет новый театральный опыт. 

Сроки проведения: 16 сентября – 31 октября

Подать заявку на участие можно здесь

Подача заявок продлится до 10 сентября. Участников мы объявим 12 сентября.


О проекте МИР РИМ

МИР РИМ – масштабный проект Бориса Юхананова и выпускников его Мастерской Индивидуальной Режиссуры (МИР-6) по «римскому циклу» трагедий Шекспира. 

Проект готовился 3 года, в нем приняли участие более 100 человек. Премьера состоялась осенью 2022 года. В проект входит 21 спектакль, в основе лежат 4 трагедии Шекспира: «Юлий Цезарь», «Антоний и Клеопатра», «Тит Андроник» и «Кориолан». Материал для постановок участники выбирали самостоятельно, так же как инструменты для работы в сценическом пространстве. Все вместе части образуют собственную вселенную: какие-то персонажи линейны и встречаются во многих вечерах проекта, некоторых можно увидеть только один раз. Так как в повествовании нет строгого нарратива, можно смотреть в любой последовательности. 

* Участие в лаборатории подразумевает групповое посещение спектаклей проекта МИР РИМ как минимум 1 раз в неделю в вечернее время, а также лекций и мастер-классов – пожалуйста, учтите это при подаче заявки на участие.

Поделиться: