Уважаемые зрители!
20 апреля фойе будет закрыто по техническим причинам.

Фото: Олимпия Орлова

Горький. Опыт: Чудаки

Художественный руководитель: Анатолий Васильев
Поделиться:

Продолжительность: 3 часа без антракта

 Купить билет по Пушкинской карте | 14, 16, 17 и 18 апреля 

Лаборатория «Варвары» при Кафедре лабораторных исследований теории и техник театра под руководством Анатолия Васильева Московского международного университета представляет проект «Горький. Опыт: Чудаки» – вечер этюдов по пьесе Горького «Чудаки». Основная цель проекта – изучение современного человека в традициях русского психологического театра.

Главной темой «Чудаков» Горького становится размышление героев об идеальном человеке, его конфликте с человеком старой формации и разрушении социальных связей.  

Вопросы, которые поднимает в своих произведениях писатель, кажутся исследователям-создателям спектакля актуальными и сейчас: что движет человеком? Где заканчивается начало животное и начинается сам человек? Что такое свобода? Кто такой автор и нужен ли он сейчас, в то время, когда симфоническую музыку могут сочинять нейросети? Как и герои Горького, мы сегодня, в эпоху стремительного научного прогресса и развития технологий, по-прежнему пытаемся найти ответ на вопрос «кто я такой?» 

Отсутствие «жесткой» формы спектакля, импровизация, незавершенность, – все это дает зрителю возможность познакомиться с театральным процессом «изнутри» и стать непосредственным участником театра прямого действия, театра, который создается здесь и сейчас – в эту самую минуту.

В эти вечера актеры открывают процесс репетиций спектакля для публики. Сцены повторяются по несколько раз разными исполнителями. Актеры могут играть любых персонажей и в любой последовательности. 


Проект создан при поддержке:
·     Министерства культуры Российской федерации 
·     Грантов, предоставленных ООГО «Российский фонд культуры» и фондом искусств Île Thélème
·     Московского международного университета, Московской школы нового кино, председателя управляющего совета Московского международного университета Геннадия Кострова 

 

Смотрите также Весь репертуар