Такая любовь
Автор: Павел Когоут в переводе с чешского Н. Аросевой и С. Шмераль
Режиссеры: Павел Резников, Михаил Яншин
Художник: Михаил Виноградов
Молодая девушка Лида Матисова встретила накануне свадьбы свою первую любовь Петра Петруса, благополучно женатого. Нелегкий выбор, перед которым оказалась пара – что делать со своей любовью – приводит к трагическому финалу. Эта пьеса чешского драматурга Павла Когоута стала сценическим бестселлером конца 1950-х годов, одной из первых поставленная в Театре им. К. Станиславского, где роль Петра играл Евгений Урбанский, а роль Лиды сначала Татьяна Семичова, а потом Алефтина Константинова.
В спектакле нет обычного занавеса, а стоит громадный экран и скамьи по его бокам. Актеры появляются из зрительного зала и все время обращаются к нему, как бы апеллируя к зрителю, ведя с ним живой откровенный разговор. Что же, такая условность никого не смущает, потому что содержание спектакля захватывает зал, люди принимают этот, кстати, не новый театральный прием, как должное.Романович Е. Вечная тема // Советская Белоруссия. 1958. 23 августа.
Между участниками спектакля и зрителями с первых же минут устанавливается тесный контакт. Без этого был бы немыслим тот последовательный, психологический анализ, который проводится в пьесе. Разрушена семья, искалечены судьбы нескольких людей, покончила с собою девушка. Кто же виноват? Самому зрителю предоставлено право судить об этом, анализировать поступки действующих лиц. Очень интересна режиссерская и актерская трактовка образа Человека в мантии. Человек в мантии в исполнении артиста Л.Я. Елагина – это вовсе не символ, не олицетворение совести и суда ее, как трактуют этот образ в других театрах, и не судейский чиновник. Это прежде всего человек, такой же, как и те, что сидят в зрительном зале. И недаром в конце спектакля он сбрасывает мантию, обращаясь в зрительный зал со словами: «А теперь судите, если можете».Калинина И. Такая любовь // Кавказская здравница. 1960. 10 июля.
Исполнители
- Человек в мантии
-
Лев Елагин
Николай Салант - Лида Матисова
-
Татьяна Семичова
Инесса Дровосекова
Алефтина Константинова - Петр Петрус
-
Евгений Урбанский
Борис Белоусов - Лида Петрусова
-
Нонна Мейер
Тина Гурко
Ванда Красковская - Милан Стибор
-
Леонид Сатановский
Виктор Белановский - Ярослава Стиборова
-
Софья Гиацинтова
Ольга Пятницкая
Вера Радунская - Тошек
-
Сергей Ляхницкий
Борис Лифанов
Виктор Бубнов - Майка
-
Генриетта Рыжкова
Ирина Прейс
Алефтина Константинова
Лидия Савченко - Вашек Краль
-
Александр Роговин
Евгений Шутов
Алексей Кулешов - Официант
-
Аркадий Кругляк
Игорь Козлов
Владилен Паулус