Уважаемые гости! В фойе театра проходит выставка Андрея Безукладникова «Эхо андеграунда». Часы работы: ежедневно с 11:00 до 22:00.

Фото: Александр Панов

Биомеханика в Электротеатре

Мультимедийный фестиваль Центра электроакустической музыки (ЦЭАМ)
Поделиться:

Премьера состоялась 8 июня 2023 года.

Специальная версия мультимедийного фестиваля «Биомеханика».
В программе – концерты на Основной сцене, инсталляция и беседы с участниками и организаторами фестиваля в фойе театра. 

Впервые в России будут исполнены сочинения Бригитты Мунтендорф, Игоря С Сильвы и Пьера Жодловски, а также состоятся мировые премьеры пьесы Петра Айду для дисклавира и произведения Александра Хубеева для голоса, света и электроники (создавалось по заказу проекта Союза композиторов России «Ноты и квоты»). Основные участники фестиваля – музыканты CEAM Artists исполнят также сочинения ведущих зарубежных композиторов: Михаэля Байля, Янниса Кириакидеса, Симона Лёффлера, Сары Немцов и других. 9 июня с импровизационным сетом выступит Дмитрий Шубин. Во все дни фестиваля в фойе театра будет выставляться интерактивная инсталляция Николая Попова и Алексея Наджарова. За час до начала концертов пройдут беседы Биомеханика.talks, модераторы – композитор Ольга Бочихина и журналист Ирина Севастьянова.

 


Биомеханика – мультимедийный фестиваль ЦЭАМ, начинался как серия концертов, которую композиторы Николай Попов и Александр Хубеев проводят с 2015 года на разных площадках Москвы (консерватория, филармония, Музей Москвы и др.), популяризируя экспериментальные жанры современной академической музыки: электронику, работу с мультимедиа и инструментальным театром. С 2022 года проект перерос в фестиваль, объединяющий ведущих российских и иностранных композиторов, работающих в сфере электроакустической музыки и мультимедиа. В декабре 2022 Биомеханика стала лауреатом Московской Арт-Премии.

 


ЦЭАМ – Центр электроакустической музыки Московской консерватории, образован в 2006 году. Это уникальная творческая, исследовательская, образовательная и просветительская платформа, где работают композиторы, инженеры, медиахудожники, музыковеды и исполнители. ЦЭАМ – единственный в России центр изучения электроакустической и мультимедийной композиции. Здесь подготавливаются программы для студентов консерватории и других вузов, проводятся концерты, конференции, лекции, встречи и междисциплинарные лаборатории. На базе Центра существует собственный ансамбль CEAM Artists, куда вошли музыканты, владеющие электронными и акустическими инструментами и исследующие вместе с композиторами и звукоинженерами разные способы взаимодействия с технологиями.

Руководитель ЦЭАМ – Николай Попов

Исполнители