Уважаемые гости! В фойе театра до 18 апреля открыта выставка Андрея Безукладникова «Эхо андеграунда. Из жизни Нонсенсориков». Часы работы: ежедневно с 11:00 до 22:00.

10 апреля, 20:00
Кино, Фойе

КИНОТЕАТР ПАРАЛЛЕЛЬНОГО КИНО СИНЕ ФАНТОМ: «9 девушек на краю реальности»

Программа фильмов мастерской Андрея Сильвестрова, снятых в рамках кинолаборатории «Местные»
Информация
18+
Купить билеты
Поделиться:

«9 девушек на краю реальности» – программа фильмов мастерской Андрея Сильвестрова, снятых в рамках кинолаборатории «Местные».

Девять участниц лаборатории «Местные» встретились в уральском городе Сысерть, на родине сказочника Бажова, чтобы делать кино. В процессе фильмопроизводство переросло во что-то большее: в акцию, со-творчество и со-переживание мерцающей реальности. Вымысел и действительность сплелись в коллективном опыте, реализованном в индивидуальных проектах, и образовали единую фреску – слепок расплавленного лета 2022 года. Этой весной участницы проекта показывают свою программу, сформированную под руководством Андрея Сильвестрова, Жени Чайки и Лилии Немченко.

Куратор мастерской Андрей Сильвестров
Художественный руководитель Лилия Немченко
Куратор контекста Женя Чайка

Участники: Астя (Анастасия Тутынина), АЛ (Александра Лебедева), Ольга Перетяткова, Ольга Белоусова, Мария Рубина, Полина Манцурова, Анастасия Шуклина, Мария Гусева, Даша Дячок.

 

Программа кинопоказа:

  1. Тизер программы, кадр из фильма Даши Дячок, 1’
  2. Rimosus, реж. Ольга Перетяткова, 18’
  3. 0-4-8 (Момент Линии), реж. АЛ, 8’’
  4. Сны. Воспоминания, реж. Ольга Белоусова, 22’
  5.  Невеста, реж. Мария Рубина, 16’
  6.  Маша, автор Мария Гусева, 16`
  7. Колыбельная для летнего пейзажа, реж. Анастасия Шуклина, трейлер, 2
  8. ТОП, реж. Астя, 60’
  9.  Обряд / Сысерть, реж. Полина Манцурова, 25’

Время создания фильмов: 2022-2023 гг.


«Местные» это кинолаборатория, проведенная международным фестивалем-практикумом киношкол «Кинопроба» в 2022 году. Лаборатория проходила в гибридном формате: за этапом подготовки онлайн последовали экспедиции в населенные пункты Свердловской области: Сысерть, Полевской и Мраморское. Всего в проекте было 37 участников, которые работали вместе с опытными режиссерами: Андреем Сильвестровым, Зоей Киреевой, Натальей Саврас и Еленой Демидовой. Мастерская Андрея Сильвестрова направилась на поиск историй в Сысерть и ее окрестности.

Название лаборатории «Местные» говорит о фокусе проекта: в режиме документального кино пообщаться с местными жителями, через людей увидеть и показать место. Особенностью мастерской Андрея Сильвестрова стало то, как неожиданно тонко переплелись индивидуальные произведения участниц между собой. В них доминантой стала природа как прародительница цивилизованной культуры. Режиссёр уже давно живет идеей коллективного кино: вот и в этом проекте фильмы его учениц сложились, как осколки калейдоскопа.

Несмотря на разнообразие тем и подходов к созданию кино: от методов классического дока в «Rimosus» Ольги Перетяковой до выворота пейзажей Сысерти наизнанку в экспериментальных работах Асти («ТОП») и АЛ («0-4-8 (Момент Линии)»), — фильмы всех участниц в той или иной степени наполнены мистическим реализмом. Не преследуя цели напрямую переработать сказы Бажова, многие из которых были помещены в декорации Сысерти, режиссеры, тем не менее, наделили свои работы хтоническим и сказочным началами, самовольно берущими на себя роль второго (а в некоторых случаях — и главного) режиссера. Общность персонажей, времени и контекста создают хрупкую метавселенную, которая считывается меж фильмов словно глокальный, то есть созданный на основе смешения глобального и локального, интертекст.


«Андрей Сильвестров известен своей работой над экспериментальными фильмами и организации Лиги экспериментального кино. Как куратор он демонстрирует подход, который позволяет вскрыть в самой реальности нечто по умолчанию недоступное человеческому взгляду, помогает вдохновиться, выйти за рамки традиционного мышления автора-документалиста. Такой подход можно назвать визионерским. Куратор предлагает участникам особое мышление и непредсказуемость коллективного творчества. 

Преодоление эмоциональной немоты – опыт каждой из участниц. Кино понимается как особый коллективный, экзистенциальный и познавательный опыт. Из цивилизации участники попали в принципиально новые условия и решали принципиально новые задачи. 

Работа Андрея как куратора наполнена размышлениями о медиа в целом, о реальности самой по себе и о реальности, которую создает кино. Медиа – это тоже стихия и стало казаться, что она настолько сильна, что теперь воздействует на всю реальность, заставляя ее уплывать, распадаться»

(Фрагмент из документальной книги о проекте «Местные»)


Проект Электротеатра Станиславский «КИНОТЕАТР ПАРАЛЛЕЛЬНОГО КИНО СИНЕ ФАНТОМ» – это регулярные показы фильмов и других аудиовизуальных произведений, которые берут культурологическое начало от движения «параллельное кино», зародившегося в начале 80-х и существующего в тех или иных интерпретациях в наши дни, ассоциированных с независимым, авангардным, экспериментальным, авторским кино, видео-артом и другими современными формами и направлениями.

Читать дальше

Rimosus 
Ольга Перетяткова
18 минут

В небольшом городе на Урале местные масоны – наследники атлантов – исследуют и измеряют трещины, чтобы определить зоны ослабления и предотвратить разлом. Но трещины продолжают появляться.

Ольга Перетяткова окончила Московский архитектурный институт и курс Filmmaking Московской школы кино, автор фильмов-участников российских и международных кинофестивалей.

Обряд / Сысерть
Манцурова Полина 
25 мин. 

Широта: 56°26′24″ с.ш. Долгота: 60°45′20″ в.д. Высота над уровнем моря: 248 м.

В июле 2022 года в маленьком городе под Екатеринбургом я сняла несколько постановочных сюжетов по мотивам обряда опахивания и обряда проводов в армию, вплетая в драматургическую линию документальный рассказ о своей жизни некого молодого парня, других жителей, контекст, пространство и время. 

Полина Манцурова – автор, режиссер документальных фильмов, продюсер. Окончила высшие режиссерские курсы ВГИКа. Работала в театрально-культурном центре им. Вс. Мейерхольда (ЦИМ), на международном фестивале современной хореографии CONTEXT и на множестве других независимых театральных и кинопроектах. 

Сны. Воспоминания
Ольга Белоусова
20 мин 

Поэтическая документальная кинозарисовка. Глубокий дневной сон в летнюю жару.
Там где спокойно и безопасно.Там где всегда ждут, а воспоминания вызывают легкую улыбку и благодарность.

Ольга Белоусова – архитектор и художник, снимает и монтирует кино. Образование: окончила УрГАХУ со степенью Магистра по направлению “Архитектура зданий и сооружений”.

Невеста
Мария Рубина
16 мин 

Исследование границ несвободы. ЗАГС как пространство отчуждения. Голоса невест в вихре вечного свадебного плача.

Мария Рубина – режиссер, окончила режиссерский факультет Санкт-Петербургской консерватории. Режиссер в театре УралОпераБалет (Екатеринбург).

Маша
Мария Гусева
16 минут

Когда я ехала в Сысерть, то думала, что это будет роуд-муви, и через уральский пейзаж хотела исследовать местных жителей. Мой план рухнул, когда я поняла, что что-то внутри мешает мне постичь колорит и мироощущение людей, которых я встречаю на пути. В сысертском пейзаже я разглядела собственные страхи, забытую, но не прожитую скорбь, и личный разлом. 


Андрей Сильвестров (Россия) – Режиссер, продюсер. Режиссер фильмов: Бирмингемский Орнамент 1-2, Россия как сон, Прорубь, Слепок. Последние несколько лет сотрудничает с ГМИИ им. А.С. Пушкина и другими музеями. Специальные показы фильмов А. Сильвестрова проходили в крупнейших музеях мира – Тейт Модерн (Лондон), Центре Помпиду (Париж), Людвиг музее (Кельн) и др.
 

Смотрите также Все события