Уважаемые гости! В фойе театра проходит выставка Андрея Безукладникова «Эхо андеграунда». Часы работы: ежедневно с 11:00 до 22:00.

В Электротеатре пройдет мастерская художников-постановщиков

26 ноября 2019

С 27 по 29 ноября в рамках Театрального форума Центрального федерального округа «Российский театр — XXI век. Новый взгляд» на площадке Электротеатра «Станиславский» и Музея AZ пройдёт Мастерская художников-постановщиков, организованная комиссией по сценографии Союза театральных деятелей РФ.

В первый день в Электротеатре состоится две встречи с работающими в его пространстве художниками-постановщиками. В 11:00 с участниками Мастерской встретится театральный художник Юрий Хариков, педагог Мастерской индивидуальной режиссуры Б. Юхананова, лауреат Международной премии им. К. Станиславского и трёх премий «Золотая Маска». Он расскажет о принципе вариативности в работе над сценографией спектакля «Пиноккио», премьера которого недавно прошла в Электротеатре. Затем участники Мастерской смогут услышать о театре, музее, мультимедиа и плакате на встрече с художником и главным дизайнером Электротеатра Степаном Лукьяновым, работавшим над постановкой оперного сериала «Сверлийцы», оперы для ученого и скрипки «Галилео», опер «Маниозис», «Визит дамы» и выпущенной в октябре премьеры «Октавия. Трепанация».

Второй день Мастерской также пройдёт в Электротеатре и откроется встречей с художником Александром Шишкиным, творящим под псевдонимом Шишкин-Хокусай. Участник Венецианской биеннале современного искусства и автор инсталляции «Фламандская школа» расскажет о «билете в Венецию». После встречи состоится презентация фильма по итогам Международной выставки сценографии и пространства «Пражская Квадриеннале-PQ2019». В нём будут показаны работы автора национальной российской экспозиции Шишкина-Фокусая, автора студенческой национальной экспозиции Марии Павленко, художника-постановщика Наны Абдрашитовой и молодых художников-выпускников Школы-студии МХАТ, участвовавших в конкурсном спецпроекте PQ2019 «Король Убю».

Последний день творческого интерсива начнётся в одном из самых ярких и активно развивающихся частных музеев России — Музее AZ. Там кандидат искусствоведения, театральный критик и историк театра Ольга Богомолова прочитает лекцию «Жизнь и приключения Анатолия Зверева. Молодые годы». После лекции участники Мастерской смогут увидеть уникальную коллекцию прежде не выставлявшихся ранних произведений русского художника 2-ой половины ХХ века Анатолия Зверева, собранную Димитрием Апазидисом (Стокгольм, Швеция).

Завершится Мастерская Круглым столом, посвященном обсуждению авторских прав художника в театре. Само понятие «авторские права художника в театре» появилось в 80-е годы прошлого века благодаря усилиям старшего поколения учителей, среди которых Валерий Левенталь, Давид Боровский и Олег Шейнцис. Поскольку театральные художники-постановщики часто сталкиваются с ситуациями, когда театр пытается посягнуть на их финансовые или творческие права (на имя, неприкосновенность произведения), в рамках Круглого стола будут обсуждены способы защиты авторских прав.

Участие в Круглом столе примут театральные художники Юрий Хариков и Виктор Шилькрот, а также представители ООО «Театральный Агент» — Виктория Сладковская, Маргарита Павлова и Михаил Пименов. Они обсудят практические вопросы: что является объектом авторского права; какие бывают формы передачи прав на использование произведения; существуют ли в современном российском законодательстве статьи, так или иначе ограничивающие права авторов, создающих произведения для театра — и другие.

Для участия в Мастерской приглашаются практикующие художники-постановщики. Чтобы стать участником, необходимо отправить заявку по адресу: imirz@mail.ru.

Поделиться: