Уважаемые гости! В фойе театра проходит выставка Андрея Безукладникова «Эхо андеграунда». Часы работы: ежедневно с 11:00 до 22:00.

90 лет со дня рождения Дзидры Ритенгберг

29 августа 2018
Дзидра Ритенгберг
5 фото

29 августа исполняется 90 лет со дня рождения Дзидры Ритенберг (1928–2003). Латвийская красавица, первой среди советских актрис удостоенная Кубка Вольпи Венецианского кинофестиваля за роль в кинодраме Владимира Брауна «Мальва» (1956), стала частью истории Театра им. К.С. Станиславского в 1962 году, когда вышла замуж за Евгения Урбанского. На сцене эта яркая пара встретилась в совместной работе лишь однажды: в эмоциональной драме «Сейлемские ведьмы» по Артуру Миллеру они сыграли Джона и Элизабет Проктор, пару, чья счастливая семейная жизнь была подвергнута суровому испытанию. По отзывам критики, их сценический дует отличало сочетание выразительной темпераментной игры Урбанского и простой предельно сдержанной игры Ритенберг. «Артистка ограничивает себя, казалось бы, до крайности, но зато как потрясают ее лишь на мгновение появившиеся слезы, ее скупой всхлип во втором действии, как значительно ее молчание в финале».

После гибели Урбанского в 1965 году Ритенберг еще какое-то время работала в театре, изредка играя спектакли, а потом окончательно вернулась на родину и ушла из актерской профессии.

Поделиться: