Фото: Андрей Безукладников

Опера нон-стоп. Сверлийцы

Процессуальная видеоинсталляция
Режим работы: 12:00 – 22:00 (вход до 20:00)
О спектаклеНовости театра
12+
Купить билеты
Поделиться:

Оперный сериал «Сверлийцы» Бориса Юхананова и шести современных композиторов переходит в режим мультимедийной процессуальной инсталляции в рамках проекта «Опера Нон-стоп».

Проект стартовал весной 2023 года показами оперы Бориса Юхананова и Дмитрия Курляндского «Октавия. Трепанация».

«Сверлийцы» — пятичастный оперный сериал современных композиторов (Дмитрия Курляндского, Бориса Филановского, Алексея Сюмака, Сергея Невского, Алексея Сысоева и Владимира Раннева) в режиссуре Бориса Юхананова по его одноименному роману.

Сюжет разворачивается в фантастической Сверлии — стране, существующей параллельно земной реальности и пребывающей одновременно в трех временах: прошлом, настоящем и будущем. Главный знак этой цивилизации — сверло. Между Сверлией и Землей проложены тропы: одним из порталов для попадания в фантастическую реальность является Венеция, вторым — Санкт-Петербург.  

Оперный сериал «Сверлийцы» был представлен в девяти номинациях Премии и Фестиваля «Золотая Маска» 2015 гг.; в номинации «Лучший художник по костюмам в музыкальном театре» премию получила главный художник Электротеатра Анастасия Нефёдова. 

«Сверлийцы» открыли оперную страницу Электротеатра Станиславский как крупнейший отечественный проект с участием современных композиторов.


Специальная программа, посвященная проекту «Опера нон-стоп. Сверлийцы»:

1 ноября в 19:00 встреча с композитором Алексеем Сысоевым 
5 ноября в 16:00экскурсия с художником Степаном Лукьяновым
8 ноября в 17:00 встреча с художницей Анастасией Нефёдовой


«Опера нон-стоп» – новый проект Электротеатра Станиславский, представляющий из себя трансляции уже существующих опер на площадке Основной сцены в режиме инсталляции, внутри которой можно свободно находиться любой промежуток времени.

Видеозаписи опер и фильмы, снятые к этим проектам, помещены в каждый раз специально созданное пространство, внутри которого выставлены костюмы, объекты и сценография спектакля. Видеоинсталляция, закольцованная и безостановочно длящаяся с 12.00 до 22.00 на протяжении пяти дней,  устроена как непрерывная трансляция в фактически «трехмерном» пространстве, что дает возможность полностью погрузиться в мир реальной оперы.

Читать дальше

Проект «Опера нон-стоп» представит почти весь имеющийся в Электротеатре оперный репертуар, включающий восемь проектов и семнадцать опер современных композиторов.

Борис Юхананов:

«Мы собрали весь имеющийся у нас оперный репертуар и представим его в виде нон-стоп программы. Каждый раз зрителя ждет новая организация пространства – оно будет в той или иной степени создано специально для этой программы. 

Транслироваться опера будет в нашей замечательной записи, вместе с фильмами, снятыми к каждому проекту.  Видео будет синхронизировано со звуком. “Нонсенсорики Дримса” будут идти как фильм по всему пространству. Будут еще оперы Александра Белоусова “Маниозис” и “Книга Серафима”, будут “Сверлийцы” как единая инсталляция, в которой пройдут все 5 опер. Таким образом будет представлена и будет жить антология новой оперной музыки, которую мы создали за это время в Электротеатре».

Новости театра

Смотрите также Весь репертуар